Fondo

Escúchanos

Encuéntrenos

Síganos

Youtube

PQRSFD

Inicio / Licenciaturas / Licenciatura en Español e Inglés / CONTÁCTENOS

CONTÁCTENOS

 

 

 

Geral Eduardo Mateus Ferro
Director Departamento de Lenguas
gmateus@pedagogica.edu.co
dle@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 196

Luis Felipe Ardila Rojas
Coordinador Licenciatura en Español e Inglés
coorespaingles@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 406
 
   
Luis Fernando Gómez Rodríguez 
Coordinador Licenciatura en Español y Lenguas Extranjeras
 
Patricia Moreno García
Coordinadora Maestría en Enseñanza de Lenguas Extranjeras
moreno@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894
 
   
Mariluz Espitia Reina 
Secretaria 
mespitiar@pedagogica.edu.co 
(57-1) 5941894 ext. 197
Yady Manyury Murcía Rubio 
Secretaria 
ymurciar@pedagogica.edu.co 
(57-1) 5941894 ext. 197

  

  


 

Equipo docente 


 

 

Planta

 

Luis Felipe Ardila Rojas
lardila@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 205
Ambiente de Formación Comunicativa
  Luz Dary Arias Soto
larias@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 199
Ambiente de Formación Comunicativa - Inglés
     

Orlando Ávila Rodríguez
oavila@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 200
Ambiente de Formación Comunicativa - Francés

 

Magda Patricia Bogotá Barrera
mbogota@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 ext. 196
Ambiente de Formación Ciencias del Lenguaje

     
Zulma Rocío Buitrago Escobar
zbuitrago@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 204
Ambiente de Formación Comunicativa - Inglés
 

Ángela Camargo Uribe
acamargo@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 205
Ambiente de Formación Ciencias del Lenguaje

     

Jesús Alfonso Cárdenas Páez
acardena@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 211
Ambiente de Formación Ciencias del Lenguaje

  Myriam Cecilia Castillo Perilla 
mcastillo@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 204
Ambiente de Formación Literatura
     

Claudia Marcela Chapetón Castro
cchapeton@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 200
Ambiente de Formación Literatura

 

José Ignacio Correa Medina
jicorrea@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 202
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica

     

Cecilia Dimate Rodríguez
cdimate@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 202
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica

 

Luis Fernando Gómez Rodríguez
lfgomez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 200
Ambiente de Formación Literatura

     

Geral Eduardo Mateus Ferro 
gmateus@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 203
Ambiente de Formación Ciencias del Lenguaje

 

Nohora Patricia Moreno García
moreno@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 203
Ambiente de Formación Comunicativa - Inglés

     
Mar Estela Ortega González Rubio
meortega@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 201
Ambiente de Formación Literatura
 

Lida Johanna Rincón Camacho
ljrincon@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 ext. 205
Ambiente de Formación Ciencias del Lenguaje

     

Jaime Ruiz Vega
jruiz@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 204
Ambiente de Formación Comunicativa - Francés

 

Álvaro William Santiago Galvis
asantiago@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 204
Ambiente de Formación Comunicativa

     
Esperanza Vera Rodríguez
evera@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 201
Ambiente de Formación Comunicativa - Inglés
   

 


 

Ocasionales

 

Edwin Nelson Agudelo Blandón
eagudelo@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Investigativa

  Pedro Augusto Álvarez Bermúdez
palvarez@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Investigativa
     
Emperatriz Ardila Escobar
eardilae@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica
  Leonardo Cano 
lcano@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica
     
Ernesto Camacho Ocampo
ecamacho@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Literatura
  Miller Germán Castañeda Luna
mgcastaneda@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa
     
Laura Marcela Castiblanco Acosta
lcastiblanco@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Ciencias del Lenguaje
 

Nhora Cárdenas Puyo
ncardenas@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica

     
Adriana Chacón Chachón
achaconc@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa
 

Nicolás Dávila Velásquez
ndavila@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa

     

Lady Adriana Duque Micán
laduquem@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa / Inglés

 

Manuel Fernando Duque Muñoz 
mduque@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica

     
Minerva Gaona
migaona@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa / Inglés
 

Carolina García Ramírez
cgarciar@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Ciencias del Lenguaje 

     
Olbers Giraldo Duque
ogiraldo@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica
 

Daiana Cecilia Gómez Ocampo
dcgomez@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa / Francés

     

Gudrun Christa Kern
ckern@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa / Inglés 

 

Ricardo Leuro Pinzón
rleuro@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa - Francés

     

Karen Nathalia Lizcano Rivera
knlizcanor@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa / Inglés 

 

Julián Mancipe Acuña
jmancipea@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa - Inglés

     

Carlos Hernando Martínez Rojas
cmartinez@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa/Inglés

 

Blanca Lyda Molina Casallas
bmolina@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica

     
Johanna Montaño Moreno
jmontanom@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa / Inglés
 

Ana Catalina Naranjo Arcila
acnaranjoa@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica 

     

Yehicy Orduz Navarrete
yorduz@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Ciencias del Lenguaje 

 

Francisco Pérez Gómez
fperez@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica

     
Tito Pérez Martínez
tperez@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa
  Jairo Antonio Rincón Becerra    
jarinconb@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa - Inglés
     

Mélany Rodríguez Cáceres
mrodriguezc@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Investigativa 

  Jenny Viviana Román González
jvromang@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Ciencias del Lenguaje
     
Ronald Andrés Rojas López 
rarojasl@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Investigativa
 

Nelson Hugo Rueda Sánchez
nrueda@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Literatura

     
Magnolia Sanabria Rojas
msanabria@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Investigativa
  Diego Camilo Sánchez Peña
dcsanchezp@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa - Inglés
     
     

 


 


Catedráticos

 

Fanny Abella Hernández
fabella@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica 

 

Héctor Yecid Argüello Garnica
hyarguellog@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica

     
Andrea Marcela Buitrago Ortiz
abuitrago@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica
  Adriana Castañeda Londoño
acastanedal@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa / Inglés
     
Claudia Esperanza Corredor Rojas
ccorredor@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Lengua Alemana
  Óscar Ernesto Franco Duarte
oefrancod@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa / Inglés
     

Emperatriz Guacaneme González
eguacaneme@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa

  Luis Orlando Gutiérrez Sosa
lgutierrez@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa / Inglés
     
Enrique Hoyos Olier
ehoyos@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Literatura
  Miryam Marín de Otálora
mmarino@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa / Inglés
     
Nelson Mellizo Guaquetá
nmellizog@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica
  Dora Luz Morales Castiblanco
dmorales@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica
     
Lucila Moreno Parrado
lmorenop@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica
 
Miryam Nathalia Lamprea

Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica
     
Luis Ernesto Ojeda Suárez
leojeda@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Literatura
  Juan Carlos Osma Loaiza
josma@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa / Francés
     
Óscar Enrique Ovalle Ariza 
oeovallea@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa / Francés
  Héctor Julio Pazmiño Proaño
hpazminio@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Literatura
     
William Leonardo Perdomo Vanegas
wperdomo@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Literatura
  Elías Manced Rey Vásquez 
emreyv@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica
     
Gloria Rincón Cubides
grincon@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Literatura
  Olga Lucía Rincón Rojas
orincon@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica
     
Luis Gonzalo Rodríguez López 
lgrodriguez@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa
  Víctor Adrián Rodríguez Nieto
varodriguezn@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa
     
Jhonny del Carmen Ropero Pacheco
jropero@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica
  Sonia Salgado Acevedo
ssalgado@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica
     
Edison Silva
esilva@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Pedagogía y Didáctica
  Virginia Triviño Mortigo
mtrivino@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Comunicativa / Francés
     
David Jacobo Viveros Granja
dviveros@pedagogica.edu.co
Ambiente de Formación Literatura